Учреждение детского отдыха отметит 40-летие

28.07.2014

31 июля в 14.00 состоится торжественное мероприятие, посвященное празднованию 40-летия Центра детского отдыха имени Юрия Гагарина в Аткарском районе. Центр находится в живописном месте на берегу реки Медведица. За смену здесь отдыхает 220 детей. Центр обладает развитой инфраструктурой для полноценного детского отдыха.

Директор Центра Сергей Махов рассказал, что в основе воспитательной программы учреждения лежит экономическая интерактивная игра-тренинг «Самград» («Самостоятельный город»). Ребята сами избирают правительство, в котором девять министерств.  Так, министерство информации выпускает газету и радиопередачи. Правительство организует рабочие места, выплачивает зарплату собственной валютой. «Самы» можно тратить в сфере услуг, в баре, в прокате, в столе заказов, ими оплачивают штрафы.

Каждый ребенок может выбрать занятие по душе, здесь работает 35 кружков, среди них вокальные, хореографические, спортивные, клуб любителей природы.

За 40 лет в лагере сложились свои традиции. Четверть века проходит Межлагерный фестиваль самодеятельного и прикладного творчества детей и подростков, а также Межлагерная спартакиада. По итогам 2013 года Центр имени Гагарина признан лучшим в Саратовской области учреждением отдыха и оздоровления детей.

В праздничный день в Центре ждут гостей из других лагерей, с которыми связывает многолетняя дружба. В программе торжества выступления шести танцевальных коллективов Центра, флешмобы, конкурсы, творческие подарки соседей.

Сергей Махов 30 лет руководит Центром, он говорит о своем лагере: «Здесь воспитывают даже стены, все у нас по-детски просто и уютно. Любимые герои сказок в виде деревянных фигур, уголки для отдыха, скамейка Примирения».