В министерстве социального развития области состоялся очередной обучающий семинар для руководителей и специалистов подведомственных учреждений

16.12.2016
15 декабря 2016 года в министерстве социального развития области состоялся очередной обучающий семинар для специалистов государственных учреждений социального обслуживания области по теме: «Информационно-аналитическая работа организации социального обслуживания».

На семинаре обсуждались следующие вопросы: «Аналитика как взвешенный подход к разработке и оцениванию управленческих решений», «Социологические исследования в практике работы организаций социального обслуживания», «Изучение мнения получателей социальных услуг как основа совершенствования деятельности учреждения социального обслуживания», «Создание и наполнение сайта учреждения социального обслуживания и официального сайта для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях http://bus.gov.ru», «Освещение деятельности учреждения социального обслуживания в СМИ как фактор повышения его информационной доступности».
В мероприятии приняли участие около 100 руководителей и специалистов учреждений социального обслуживания населения.

Министерство социального развития области подобные обучающие семинары проводит регулярно, в текущем году это был завершающий семинар. Всего в 2016 году прошло 33 семинара, на которых представители  учреждений социального обслуживания населения получили разъяснения по актуальным вопросам социального обслуживания граждан пожилого возраста, инвалидов, семей и несовершеннолетних детей. На семинарах подробно рассматривались такие темы, как обеспечение контроля качества оказания социальных услуг, внедрение инновационных стационарозамещающих технологий социального обслуживания, работа с родственниками получателей услуг, развитие «серебряного» волонтерства, психологическая помощь людям, пережившим экстремальные ситуации, проведение семейных форумов по профилактике нарушений родительско-детских отношений и др.

Докладчиками на данных семинарах являлись представители социозащитных учреждений, имеющие успешный опыт работы по тематикам семинара, а также представители учреждений образования, культуры, здравоохранения и некоммерческих организаций, осуществляющих взаимодействие с государственными учреждениями социального обслуживания.

По итогам семинаров изданы информационно-аналитические брошюры, которые распространяются среди социозащитных учреждений области. Такой обмен опытом лучших практик позволяет систематизировать деятельность учреждений, внедрять новые эффективные формы работы.