В социозащитных учреждениях Саратовской области действуют пункты проката технических средств реабилитации инвалидов

20.04.2017
В социозащитных учреждениях, расположенных во всех районах Саратовской области, действует 39 пунктов проката технических средств реабилитации инвалидов. Ежегодно услугами пунктов проката ТСР пользуются до 1,5 тысяч человек.

Основная цель пунктов проката – выдача технических средств реабилитации во временное пользование отдельным категориям граждан. Клиентами пунктов проката являются граждане, перенесшие травмы, хирургические операции и нуждающиеся в техническом средстве реабилитации на период выздоровления, а также инвалиды, имеющие в пользовании неисправные технические средства реабилитации.

Оплата осуществляется в соответствии с тарифами, утвержденными министерством социального развития области. Наиболее востребованными средствами реабилитации у получателей социальных услуг являются инвалидные коляски, ходунки, костыли.

В центрах социальной защиты населения и комплексных центрах социального обслуживания населения проводится консультирование и обучение по практическому применению и использованию выдаваемых средств реабилитации.