В ДК «Россия» прошел интегрированный концерт «Грани души»

08.12.2017
Сегодня, 8 декабря, в ДК «Россия» состоялся интегрированный концерт «Грани души», посвященный международному Дню инвалида. Мероприятие организовано министерством социального развития. Участники концерта – воспитанники социозащитных учреждений области, люди с ограниченными возможностями и творческие коллективы ДК «Россия». Перед началом концерта к присутствующим обратилась заместитель министра социального развития области Лариса Сорокина. «В этом зале собрались сильные духом люди, которые могут поделиться со всем миром своим теплом, своей душой, своим позитивом, люди, заслуживающие самого большого уважения», - отметила Лариса Владимировна. Затем замминистра вручила представителям общественных организаций региона, учреждений реабилитации и социальной адаптации инвалидов благодарности министерства социального развития Саратовской области. Награды министерства соцразвития за активную жизненную позицию получили руководитель общественного объединения родителей детей-аутистов и детей с РАС Наталья Коваценко, председатель Саратовского регионального отделения благотворительного Российского детского фонда Елена Бочкова. Благодарностью министерства созразвития также отмечены преподаватель и студенты Саратовского комплекс-интерната для инвалидов и лиц с ОВЗ: мастер производственного обучения, активный участник профессионального проекта «Мастер – золотые руки» по созданию коллекций обуви в стиле «Гжель» и «Хохлома» Мухамбетжан Мусагалиев, лауреат 1 степени международного конкурса «Волга в сердце впадает мое» в номинации «Хореография», участник международного инклюзивного фестиваля языков и культур «Искры дружбы» Алексей Романов, серебряный призер 2-го и 3-го Национального чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» в компетенции «Флористика» Маляк Алиева, победитель межрегионального фестиваля для детей с ограниченными возможностями здоровья «Ломая барьеры» Анастасия Малькова. Заместитель министра также вручила награды лауреатам Международного благотворительного фестиваля «Inclusive Dance», Всероссийского фестиваля современной пластики «Птицы»; дипломантам проекта «Звездные имена Саратова», Общероссийского интеграционного фестиваля творчества и спорта людей с инвалидностью «Парафест», участникам танцевального коллектива «Вдохновение» Валентине Тарховой, Алексею Сайкину и Марине Опалько. Инвалид-колясочница Оксана Михайлова получила на мероприятии дипломом лауреата Международного фестиваля творчества детей и молодежи «Я – автор». Праздничный концерт открылся вокально-хореографической композицией в исполнении победителя международных конкурсов Натальи Плаксиной, творческих коллективов Дворца культуры «Россия» и дебютантов большой сцены – хореографического коллектива студентов Саратовского комплекса-интерната профессионального обучения для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Аплодисменты зала вызвали великолепные выступления единственного в области инклюзивного танцевального коллектива «Вдохновение» Центра адаптации и реабилитации инвалидов, лауреатов международных конкурсов, студентов СКИПО для инвалидов Маляк Алиевой, Никиты Костина, Анастасии Мальковой, Дмитрия Дмитриева.