За год в Ленинском филиале ОРЦ прошли реабилитацию 639 детей

31.08.2018
Сегодня, 31 августа, филиал областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, расположенный в Ленинском районе Саратова на улице Гвардейская, 7А, отметил свою первую годовщину. Ровно год назад, 31 августа 2017 года, филиал ГУЗ СО «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья» был введен в эксплуатацию после капитального ремонта. Реконструкция учреждения была проведена по инициативе Губернатора области В.В.Радаева.

Сотрудники учреждения в честь первого юбилея филиала ОРЦ подготовили для ребят и их родителей увлекательную программу. Перед началом мероприятия для всех желающих проходил мастер-класс по аквагриму, работали интерактивные площадки, выставка творческих работ.

В праздничном концерте приняли участие сами ребята, проходящие курс реабилитации в центре. Дети пели, танцевали, читали стихи, участвовали в конкурсах. Самые активные и артистичные воспитанники центра получили подарки – наборы для творчества.

Мама ребенка-инвалида Ольга Калмыкова очень довольна успехами, достигнутыми за год в реабилитации ее сына: «У Арсения были серьезные проблемы с речью. С момента открытия мы прошли в центре два курса реабилитации. В результате занятий со специалистами по реабилитационной работе и педагогами-психологами, сын в этом году сможет отправиться в обычную школу!», - рассказала Ольга. Она также подчеркнула, что в ОРЦ создана очень комфортная для детей обстановка и, благодаря чуткому отношению сотрудников, поддерживается по-настоящему домашняя, благожелательная атмосфера.

Подводя итоги годовой работы, директор центра Дмитрий Мовчан отметил, что в период с начала сентября 2017 года до конца августа 2018-го в Ленинском филиале ОРЦ прошли реабилитацию 639 детей с ограниченными возможностями здоровья.

Справочно

Цель деятельности учреждения – оказание детям с ограниченными возможностями здоровья и семьям с детьми-инвалидами, имеющим отклонения в физическом или умственном развитии, квалифицированной медико-социальной, психолого-педагогической и правовой помощи. Открытие филиала позволило ежегодно оказывать курс комплексной социальной реабилитации более 3,5 тысяч детям.

Филиал оснащен современным реабилитационным оборудованием, здесь действуют два физиотерапевтических кабинета, кабинеты лечебной физкультуры, охраны зрения, биологической обратной связи, водно-иммерсионный комплекс и водолечебница.