В помощь создающим доступную среду

•

Министерством социального развития Саратовской области изданы комиксы с руководством для граждан по созданию доступной среды жизнедеятельности

скачать >> (pdf, 3 Мb)

• Мультфильм с пошаговым руководством для граждан по созданию доступной среды жизнедеятельности
    смотреть >>
    скачать (flv, 18 Мб)

• Какими строительными нормативами необходимо руководствоваться при проведении обследования доступности объекта социальной инфраструктуры?

В соответствии с постановлением Правительства Саратовской области от 15.01.2013 г. №14-П в рамках паспортизации объектов социальной инфраструктуры предусмотрено проведение мониторинга с целью формирования заключения о состоянии доступности объектов и предоставляемых услуг. Министерством социального развития Саратовской области подготовлены выдержки из действующих документов в сфере проектирования и строительства, содержащие установленные нормативы доступности основных структурно-функциональных зон общественных зданий и сооружений.
    Перечень строительных нормативов для проведения обследования доступности объекта социальной инфраструктуры Вы можете скачать здесь >>

Полезные Интернет-ресурсы:

(публикация полезных ссылок не носит рекламный характер)

Опыт Российской Федерации:

Зарубежный опыт:

• Исследование "Доступность объектов социальной инфраструктуры для незрячих и слабовидящих граждан". (pdf, 3 297 Kb)
    Составитель: Садуова А.Т., юрист ОФ "Аржан", Алматы 2011 г.
    В исследовании представлены нормативные правовые акты, строительные нормы и правила Республики Казахстан и зарубежных стран, учитывающие средовую адаптацию слабовидящих и незрячих граждан на безбарьерную среду, а также требования к объектам социальной инфраструктуры по обеспечению доступности и средства социально-средовой адаптации для людей с нарушением зрениям. Данное исследование предназначено для использования в деятельности рабочей группы, созданной для разработки проекта Национального плана действий на долгосрочную перспективу по обеспечению прав и улучшению качества жизни людей с ограниченными возможностями, а также всем заинтересованным лицам.