История социальной службы Саратовской губернии

1843 год. В Саратове открыт первый детский приют, который относился к ведомству императрицы Марии Федоровны, получивший название Мариинский.

1860 год. Создано Саратовское Дамское Попечительство о бедных, которое занималось поддержанием и развитием благотворительных заведений. Призреваемые женщины обязывались заниматься работами, а девочки должны были обучаться наукам, рукоделию и домашнему хозяйству.

1873 год. В Саратовской губернии основан учебно-исправительный приют для несовершеннолетних преступников, которых обучали грамоте, закону Божию, пению, сельскому хозяйству.

1889 год. В Саратове открыт дом трудолюбия, где безработные находили приют и заработок, исполняя столярные, швейные, сапожные и иные работы.

1892 год. В Саратовском доме трудолюбия устроен детский ночлежный приют.

1898 год. В Саратове организовано "Саратовское общество пособия бедным", основной целью которого являлось улучшение материального и нравственного состояния бедных без различия пола, возраста, звания и вероисповедания.

1900 год. Из Саратовской губернской газеты: "Мы не ошибемся, если скажем, что, вероятно, редкий русский город имеет так много различных учреждений благотворительных и обществ, как Саратов".

По подсчетам дооктябрьской статистики, лишь 5 процентов бюджета системы общественного призрения исходило из средств казны, земств, городов и сословных обществ, а 95 процентов – из средств частной благотворительности, т.е. из добровольных пожертвований.

1992 год. Создано управление социальной защиты населения Саратовской области.

1996 год. Создано министерство труда и социального развития области.

2004 год. Создано министерство здравоохранения и социального развития области.

2007 год. Создано министерство социального развития Саратовской области