Рабочий день «серебряных» волонтёров комплексного центра социального обслуживания населения Балаковского района прошёл под прицелом телекамеры ГТРК Саратов

14.03.2018
13 марта 2018 года рабочий день добровольцев старшего возраста начался с волонтёрской планерки в комплексном центре социального обслуживания населения Балаковского района, на которую специально приехали журналисты из телерадиокомпании «ГТРК Саратов».

Основной целью волонтерского сбора стало обсуждение плана работы участников движения «Серебряные» волонтёры города Балаково» на вторую половину марта текущего года.

Совещание не обошлось и без подготовки к  самым ближайшим мероприятиям, в числе которых – участие «серебряных» волонтёров центра в торжественном мероприятии, посвящённом Году добровольца (волонтёра) в России на территории Балаковского муниципального района, а также презентация деятельности добровольцев старшего возраста перед читателями Межпоселенческой центральной библиотеки Балаковского муниципального района.

Следующим пунктом повестки дня волонтерского собрания стала репетиция по озвучиванию кукольных персонажей. Напомним,  «серебряные» добровольцы центра являются активными участниками реализации социального проекта «Никогда не поздно играть в куклы»  - победителя Всероссийского конкурса проектов для малых городов и сёл «Культурная мозаика», организованного Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. Данный проект реализуется в партнёрстве с Быково-Отрогским социально-культурным центром. Его суть заключается в создании социального театра в селе Быков Отрог, участниками которого станут люди старшего поколения и дети в возрасте от 7 до 17 лет из числа местных жителей.

Сначала волонтёры изучили видеоурок по работе с верховыми куклами, а затем приступили к репетиции театральной сценки.

Затем вместе со съёмочной группой «серебряные» добровольцы переместились в Балаковский центр социальной помощи семье и детям «Семья». Здесь они провели очередные обучающие мастер-классы в рамках волонтёрского проекта «Добросеребро» для воспитанников центра. Волонтёр Виктор Юманеев научил мальчиков чинить розетки и работать с дрелью, а благодаря добровольцам Равзе Абушаевой и Галине Косякиной девочки освоили приготовление вкусных плюшек и ягодного компота.

Образовательное волонтёрство стало для балаковских добровольцев старшего возраста традиционным направлением работы, уже второй год они проводят обучающие мастер-классы для детей, оставшихся без родительского попечения. На встрече 13 марта 2018 года директор центра «Семья» Леонид Родионов вручил команде «серебряных» волонтёров благодарственное письмо за милосердие и неравнодушное отношение к проблемам таких детей, а также за личный вклад в духовно-нравственное развитие и просвещение воспитанников центра.