Издан шестой номер Информационного вестника министерства социального развития области

28.12.2010

Информационный вестникНомер посвящен людям с ограниченными возможностями. В 2008 году Россия подписала Конвенцию ООН о правах инвалидов. Конвенция придала серьезный импульс для реформы государственной политики в области социальной защиты инвалидов, главный постулат которой – принцип недискриминации по признаку инвалидности. Механизмом исполнения данной Конвенции должна послужить государственная целевая программа "Доступная среда" на 2011-2015 годы, которая начнет действовать со следующего года. Одновременно в Саратовской области начнется реализация областной целевой программы "Доступная среда" на 2011-2013 годы. В рубрике "От первого лица" Информационного вестника представлено мнение министра социального развития области Владимира Чернышева о том, с чего нужно начинать и как двигаться дальше в вопросах создания безбарьерной среды для инвалидов.

В рубрике "Социальная поддержка" речь идет о мерах социальной поддержки, предоставляемых инвалидам в Саратовской области. В рубрике "Социальное обслуживание" представлена сеть социозащитных учреждений, работающих с инвалидами в Саратовской области. Рубрика "Цифры и факты" показывает основные статистические и социально-демографические показатели по данной теме. В рубрике "Общественное мнение" представлена информация о работе Форума "Доступная среда" на официальном сайте министерства социального развития области, интервью руководителя клуба инвалидов-колясочников Центра социального обслуживания населения Балаковского района "Белая ворона" и опыт министерства по распространению социальной рекламы по формированию позитивного опыта инвалидов.

В рубрике "Инновации" представлены наиболее интересные проекты, реализованные и реализуемые в подведомственных министерству учреждениях, в том числе статья о работе службы "Социальное такси". Рубрика "События и люди" посвящена наиболее значимым событиям 2010 года с участием инвалидов. Рубрика "Мост сотрудничества" рассказывает о взаимодействии министерства социального развития области с общественными организациями инвалидов. В рубрике "Здоровый образ жизни" представлены статьи о работе клубов здоровья для инвалидов на базе учреждений социального обслуживания и философские высказывания людей с ограниченными возможностями.

С информационным вестником министерства социального развития области можно ознакомиться нашем сайте.